PROFILE

川﨑 俊丸


かわさき としまる
【糸島市】

福岡県議会議員(2007.4 一期目当選 現在三期)
立憲民主党 福岡県連合常任幹事

1950年(昭和25年)12月29日 糸島市二丈生まれ( 67歳)


福岡県議会議員 川﨑としまる 事務所
〒819-1116 福岡県糸島市前原中央3-17-20
TEL:092-321-2213
FAX:092-321-2214


学歴
1963年3月
福吉小学校卒業

1966年3月
福吉中学校卒業

1969年3月
福岡県立糸島高等学校卒業


経歴
1969年5月
福岡県庁入職

1996年10月
福岡県庁退職

1996年9月 ~ 2004年2月
福岡県職労、自治労福岡県本部役員を歴任

2004年3月~2007年3月
藤田一枝 事務所 所長


議員歴
2007年4月
福岡県議会議員 一期目当選

2011年4月
福岡県議会議員 二期目当選

2015年4月
福岡県議会議員 三期目当選


議会役職
2007年 5月
総務企画地域振興委員会 委員

2007年 7月
景気雇用対策調査特別委員会 副委員長

2009年 5月
議会運営委員会 委員
農林水産委員会 委員

2009年 6月
少子高齢化対策調査特別委員会 委員

2011年 5月
厚生労働環境委員会 委員長
建築都市委員会 委員
防災及びエネルギー・水安定供給調査特別委員会 委員

2013年 5月
議会運営委員会 副委員長
建築都市委員会 委員
国際交流推進対策調査特別委員会 委員

2015年 5月
総務企画地域振興委員会 委員(~現在)

2015年 6月
空港・防災及び水・エネルギー等・社会基盤調査特別委員会 委員(~現在)


会派・政党
2015年6月
民主党県政クラブ県議団 副会長
民主党福岡県総支部連合会 副代表

2015年 11月
民主党福岡県総支部連合会 幹事長

2016年 4月
民進党福岡県総支部連合会 幹事長

2016年 5月
民進党県政クラブ県議団 副会長
(~現在)

2016年 11月
民進党福岡県総支部連合会 幹事長代理

2017年 11月
民進党福岡県総支部連合会 代表代行

2018年 3月
民進党 離党

2018年 3月
立憲民主党 入党
立憲民主党 福岡県連合常任幹事


JR筑前前原駅にて朝のご挨拶

一つ前のページに戻る